Advertisements

Por Franklin D. López, former United Press International & The Associated press news writer.

Una mentira no es una mentira…mientra se la crean”- George Constanza SEINFELD

Los 4 jinetes del Apocalipsis que disfrutan de la estadidad y la Igualdad pero se la niegan sus conciudadanos residentes en el territorio: Alexandra ocasio cortez; RaúlGrijalva; Nydia Velzquez y Luis Gutierrez.

Es facinante ver el proceso político y las expresiones que hacen los Congresitas Alexandra Ocasio Cortez; Raúl Grijalva, Nydia Velazquez y Luis Gutierrez que se le hinchan los pulmones para arrebatarle el derecho a la Igualdad a los residentes ciudadanos Americano del territorio de Puerto Rico para cuestionar la legitimidad de los resultados a favor de la estadidad pero permanecen callado cuando se rechaza el coloniaje del ELA Popular. Todos ellos recibieron donativos de los oligarcas colonialistas que pretenden negarle a todo un Pueblo su derechos a la libertad, porque no Libertad si no hay Igualdad!

Cada vez que se ha celebrado un plebiscito del estatus del territorio de Puerto Rico, estos cuatro jinetes del apocalipsis Boricondiano salen a treparse en la loma para gritar a los cuatro vientos que el porcentaje de participacion fué bajo y que los resultas no merecen credibilidad. Los cuatro jinetes: Cortez Re- Distrito Congresional 14 de NY; Grijalva del Tercer Distrito de Arizona; Velazquez del séptimo Distrito de NY; y Gutierrez del Cuarto Distrito de Illinois se ponen de acuerdo y financiado por oligarcas e intereses colonialista, segregacionistas y s separatistas para denigrar los eventos plebiscitarios que gana la igualdad que no es otra cosa que la estadidad.

Tampoco reconocen que de los 8.3 millones que constituye la etnia Boricua en el planeta, 5.3 millones o el 66% han escogido para vivir en los 50 estados de la unión. Eso nunca lo dicen porque sabe que no les conviene. Se visten de progresistas liberales pero en su traje interior son hipócritas, segregacionistas racistas y defensores de un estado regido por un dios menor done impera la discriminación, la pobreza la falta de educación, todos los elementos para manipular y controlar un territorio en estado de un limbo político hasta que el Pueblo quiera y despierte o desaparezca en el olvido en el “melting pot”. Mientras tanto ellos viven la Igualdad, disfruta de todos los beneficios que le da la igualdad politica que incluye aspirar a posiciones electivas nacionales mientras se la niegan sus” harmnos” en el territorio.

Lo interesante es que ninguno de los cuatro jinetes del apocalipsis colonial ha sacado más de un 40 por ciento de los votos y/o población que ellos dicen que representan en sus ditristos. Veamos:

Alexandra Ocasio Cortez, Congresista Distrito: 14 de Nueva York representa un segmento poblacional de 696,664. Por ella votaron 152,661 o el 22.89% Esto quiere decir que ella no recibió el apoyo de 544,003 o el 78 porciento de los habitantes de su distrito. Esto no te lo dicen. Porque el sistema democrático Americano sólo reconoce a los votantes que vota y No a los que se quedan en sus casas.

Vamos Ahora a Raúl Grijalva, el presidente de la Comisión de recursos Naturales del Congreso de Estados Unidos. Su distrito Congresional tiene una población de 710,000 habitantes por Grijalva en las elecciones del 2020 votaron 174,243 o el 24% por ciento de los residente en su distrito osea que un 76% por ciento no votó en su elección. Esto ni lo dice Grijalva ni mucho menos la prensa colonialista hipotecada hasta el “ñu” con el coloniaje.

Veamos entonces a la Congresita Nydia Velzaquez. Nydia Velazque fue directora de la Oficina de Puerto Rico en Nueva York bajo RHC. EL PPD que tiene más profundidad estratégica que el PNP y malicia política decidió usar cientos de miles de dólares de fondos públicos en inscribir puertorriqueños para votar por Nydia Velazquez en el Séptimo Distrtito Congresional de Nueva York. Su distrito tiene una población de 698,794 y votaron por ella 99,608, representando el 14.25% de su población. Esto representa que el 85% de la poblacion del distrito NO VOTO por ella.

Veamos el caso del ratón de maya de Luis Gutierrez: Su distrito Congresional en el 2018 último año que estuvo representándolo tenía 712,964 habitantes y votaron 171,297 o el 24 porciento de los residente de su distrito. Esto representa que 86% por ciento no votó por Gutierrez y determinaron que era más importante quedarse en sus casas.

Ahora Veamos los resulatdo de los Plebiscitos de estatus, sy su participación:

En Puerto Rico votan los elegibles para votar y hay muchísimos más electores y por centaje de votantes que cualquier otra jurisdicción de los Estados Unidos.

El plebiscito de 1967

Artículo principal: Plebiscito sobre el estatus político de Puerto Rico (1967)

Se efectuó el 23 de julio de 1967.

Resultados:

  • Estado Libre Asociado: 425.132 (60,4 %)
  • Estadidad: 274.312 (39,0 %)
  • Independencia: 4.248 (0,06 %)
  • Nulos: 3.601
  • Total: 707.293 votantes elegibles para votar.

El plebiscito de 1993

Artículo principal: Plebiscito sobre el estatus político de Puerto Rico (1993)

Se efectuó el 14 de noviembre de 1993.

Resultados:

  • Estado Libre Asociado: 826.326 (48,6 %)
  • Estadidad: 788.296 (46,3 %)
  • Independencia: 75.620 (4,4 %)
  • Nulas: 6.549 (0,4 %)
  • En blanco: 4.199 (0,2 %)
  • Total: 1.700.990 elegibles para votar

El plebiscito de 1998

Artículo principal: Plebiscito sobre el estatus político de Puerto Rico (1998)

Se realizó el 13 de diciembre de 1998.

Resultados:

  • Ninguna de las anteriores: 787.900 (50.3 %)
  • Petición Nº 3 (Estadidad): 728.157 (46.5 %)
  • Petición Nº 4 (Independencia): 39.838 (2.5 %)
  • Petición Nº 2 (Libre asociación): 4.536 (0.3 %)
  • Petición Nº 1 (Estado libre asociado): 993 (0.1 %)
  • Nulas: 2.956 (0.2 %)
  • En blanco: 1.890 (0.1 %)
  • Total: 1,566,270

El plebiscito de 2012

Artículo principal: Plebiscito sobre el estatus político de Puerto Rico de 2012

Se realizó el 6 de noviembre de 2012.

Resultados: Pregunta 1: ¿Estas de acuerdo con mantener la condición política territorial actual?

  • SI: 828,077 (46.03%)
  • NO: 970,910 (53.97%)
  • EN BLANCO: 67,267
  • NULAS: 12,948
  • REFERIDAS A MESA ESPECIAL: 301
  • INSCRITOS UNIDADES REPORTADAS: 2,402,941
  • VOTANTES SEGÚN LISTA: 1,878,969
  • PARTICIPACIÓN: 78.19%
  • TOTAL DE INSCRITOS: 2,402,941:

Plebiscito del 2017

En el plebiscito del 2017, por escuchar las voces de la experiencia y sin tener el aval del Departamento de Justicia Federal la estadidad tuvo un trriunfo cuestionable por que sólo partifcipó el 22.9% de los elegibles para votqr ose que el 77.1% No votaron. Aún así, si extrapolamos el porcentaje con los porcentajes que recibieron los 4 jinetes del Apocalipsis esta resultado es comparable a los suyos y tiene validez por que el voto que cuenta es el que deposita en la urna y no lo aquel que no va o se abstiene.

ChoiceVotes%
Statehood502,80197.18%
Free Association / Independence7,7861.50%
Current Status6,8231.32%
Valid votes517,41099.81%
Invalid or blank votes9840.19%
Total votes518,394100%
Registered voters and turnout2,260,80422.93%
Source: Plebiscito para la Descolonización Inmediata de Puerto Rico

Resultados Plebiscito del 2020

Results
Votos a favor de la estadidad 655,505 52.52%
Votos del No (⬤) 592,671 47.48%
Voto válidos 1,248,176 96.82% Invalid or
Votos en blanco 40,959 3.18%
Total de votes 1,289,135 100.00%
Votos Registrados 2,355,894 54.72

En otras palabras si usamos los estandares o el historial del perfil de los electores de los distritos de “los 4 jinetes del apocalpisis” y/o “Paladines” de la democracia”, TODOS LOS PLEBISCITO CELEBRADOS EN PUERTORICO QUE GANO LA ESTDADIDAD SON LEGISTIMOS Y TIENE VALIDEZ LEGAL Y MORAL. Los cuatro jinetes del apocalipsis adoptan la misma postura de los racistas supremacista que le quieren coartar el derecho al voto de la población y que adopta posiciones de discriminación. El retos que tiene el movimiento estadistas es exigir y demandarle al liderato politico del PNP que tenga un plan estratégico bien pensado, articulado y financiado para mover con efectividad la maquinaria de poder en Washington para implantar un proyecto de admisión para convertir al territorio como el estado 51 y otorgarle la Igualdad a los ciudadanos Americanos del territorio y enterrar la desigualdad.. “You Honor I rest my case” Seguimos.